Bannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteBannerbildBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteBannerbildBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteStreicherklasse InformationBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur Startseite
Link zur Seite versenden   Druckansicht öffnen
 

Aktuelles / Termine

Termine:

 

2. Halbjahr 2022/2023  
SJ 2022/23 Seminar Berufliche Orientierung (E)
SJ 2022/23 Rechtskunde AG (Q2)
SJ 2022/23 Metall-AG (La)
Februar/März Einführung in das Wirtschaftspraktikum
10.1. Fachtag Landesbibliothek Eutin: Forschung zur NS-Ideologie (Q2a/c)
7.2. Fachtag Q2 (Chemie) Meere im Klimawandel, SuS-Labor Quantensprung, Helmholtz-Zentrum, Geesthacht
15.2.

Fachtag zum Thema Antisemitismus: Oberstufenschüler:innen initiieren, organisieren planen selbstständig und führen den Fachtag mit dem 9. Jahrgang durch

16.2. Jugend debattiert - Regionalwettbewerb
16.2. 6a, 6b Medienscouts
17.2. 6c, 6d Medienscouts
2.3. Besuch der Schulaufsicht zum Thema Berufliche Orientierung
2.3. Einführung in die Vocatium-Berufemesse (E-Jahrgang) in Zusammenarbeit mit dem IfT
23.3. Fr. Dr. Kruse (Ökosystemforschung, Kiel) berichtet aus dem Leben einer Polarforscherin, 5a
30.3. Finale Lions Club Wettbewerb: Pitch "Sustainable Investing in the HanseBelt Region" (einzelnen SuS E, Q1)
28.3. Fachtag Rollenverhalten, Rollenklischees zum Zukunftstag, 8. Kl. (Organisation: Oberstufenschüle/innen)
3.4. "Wege nach dem Abitur" - Workshop der Arbeitsagentur für die Klassen des E-Jahrgangs (Frau Ebbing, Arbeitsagentur)
3.4. Individuelle Berufsberatung E, Q1, Q2 (Frau Ebbing, Arbeitsagentur)
27.4. Zukunftstag/ Girls' Day - Boys' Day (8. Klassen)
Apr./Mai Training der Orientierungsstufenguides in Zusammenarbeit mit dem Kirchlichen Dienst in der Arbeitswelt
10./11.5. Besuch der Orientierungsschau Berufe (8. Klassen); Guides bei der Orientierungsschau (Eb)
22.5.-27.5. MUNOL (Model of United Nations Lübeck), Q1a (Fg)
6.6./7.6. Vocatium-Berufemesse E, Q1, Q2 (IfT)
26.6.-7.7. Betriebspraktikum (9. Jg.)
1. Halbjahr  
Aug./Sept. UE Bewerbung (9)
Aug. Einführung in das Betriebspraktikum (9)
Aug./Sept. BIZ-Besuche 9a, 9b, 9c
31.8. Campustag MINT (Ea, b, c + Eb)
6.9. Mädchen in MINT-Berufen, Aula-Veranstaltung (Eb)
22.9. Teilnahme an der Ausbildungsrallye der IHK (9)
22.9. Auszeichnung zur Botschafterschule des Berufswahl-SIEGELS (Thema: MINT) durch Frau Dose (BWS-SH)
27.9. Auszeichnung zur Botschafterschule des Berufswahl-SIEGELS (Thema: MINT) auf Bundesebene durch die Bundeskonferenz
7.10. Fachtag Q1 (deu3) Gewaltfreie Kommunikation
2.11. Patentreffen
4.11. Campustag Ea (Bc)
4.11. Bibliotheksführung 6d
6.-11.11. Bundestagspraktikum Q2c
14.11.-25.11. Wirtschaftspraktikum Q1
14.11. Netzwerktreffen der BerufswahlSIEGEL-Botschafterschulen in Kiel (Gm)
28.11. Fachtag Scrapbook mit Besuch einer Buchbinderei
1.12. Berufswahl im Dialog, Gespräche mit Fachleuten und Lübecker Persönlichkeiten zu Wegen zum und im Beruf sowie persönlichen Erfahrungen in Zusammenarbeit mit Rotariern, dem Johanneum und der OzD, E, Q1, Q2 (Ni, Gm)
6.12. LOLA: Isolation von DNA, Q1b (An)
7.12. LOLA: Gensequenzierung, Q2b (Gz)
7.12. TOEFL (Test of English as a Foreign Language)
9.12. Fachtag Auswertung Wirtschaftspraktikum (Q1c)
9.12. Adventure (von SuS initiiertes und organisiertes Adventsevent in der Jakobikirche)
19.12. DaZ-Basisklasse: Bibliotheksausflug
20.12. Alltagshelden (Kl. 5a) im Heiligen Geist Hospital (Rö)
12.1. Vortrag Duales Studium (Prof. Menke z. Felde, Duale Hochschule SH), E-Jahrgang
19.1. Studienfeldbezogene Beratungstests Q1, Q2 (Jura, Sprachen, Informatik/Mathe, Naturwissenschaften, Ingenieurswissenschaften, Sozialwissenschaften, Wirtschaftswissenschaften) in Zusammenarbeit mit der Arbeitsagentur
24./25.1. Medienscouts 5. Kl.



Legende

schwarz: in Planung

grün: bereits durchgeführt

Ideenexpo
Berufswahl im Dialog
Ein Tag auf dem Bauernhof